ИВАН  ЛУКИЧ ПОВХ
(к 90-летию со дня рождения)

Povkh I. L.
11 ноября 1999 г. исполнилось 90 лет со дня рождения Ивана Лукича Повха, создателя Донецкой школы гидромехаников. И. Л. Повх родился в п. Мирополье Курской губернии (ныне Сумская область Украины) в семье рабочего. Его детство прошло в Донбассе (г. Юзовка), где он учился в школе, с 14 лет работал учеником слесаря и слесарем на металлургическом заводе, а затем в шахте.

Высшее образование И. Л. Повх получил в Ленинграде (Военно-инженерная школа в 1928-1930 гг., курсы подготовки в аспирантуру по математике при Государственном институте научной педагогики в 1931-1933 гг., физико-механический факультет Ленинградского политехнического института в 1934-1938 гг.). Затем с 1938 по 1940 г. работал учителем средней школы, доцентом и заведующим кафедрой математики Учительского института в г. Тобольске.
После возвращения в Ленинградский политехнический институт и окончания аспирантуры Иван Лукич Повх плодотворно занимался научной и педагогической деятельностью. В годы Великой Отечественной войны И. Л. Повх трудился и воевал в Ленинграде. В одном из боев Иван Лукич был тяжело ранен. За ратные подвиги в дни блокады Ленинграда награжден орденом Красной Звезды, медалями. После лечения И. Л. Повх был назначен начальником лаборатории по испытанию фильтров-поглотителей отравляющих веществ (хлор, хлорпикрин, фосген, синильная кислота и т. д.) для газоубежищ города. В лаборатории аэродинамики, которую Иван Лукич возглавлял на протяжении всей войны, был налажен ремонт ингаляторов для Ленинградского фронта, создавались новые способы увеличения высоты подъема аэростатов заграждения от фашистских самолетов.

Кандидатскую диссертацию И. Л. Повх защитил в сентябре 1943 г. и продолжал трудиться в Ленинградском политехническом институте. В 1952 г. И. Л. Повх успешно закончил цикл работ по основным аэродинамическим свойствам решеток профилей, а в 1953 г. по этой же проблеме защитил докторскую диссертацию.

В последующие годы, будучи профессором ЛПИ, И. Л. Повх проводит большую научно-исследовательскую работу для нужд промышленности. В этот период научные интересы Ивана Лукича сосредоточены на исследовании гидравлических и паровых турбин. В 1955 г. выходит монография И. Л. Повха "Моделирование гидравлических турбин на воздухе", которая сыграла большую роль в становлении турбиностроения в СССР. Большое внимание Иван Лукич уделял также методам измерений аэродинамических характеристик потоков, исследованию отдельных элементов аэродинамических установок. Результаты этой работы обобщены в фундаментальных монографиях, "Аэродинамический эксперимент в машиностроении", "Техническая гидромеханика", ставших настольными книгами гидроаэродинамиков-экспериментаторов, физиков, металлургов, машиностроителей и т. д. Одна из монографий Ивана Лукича переведена на японский язык, а один из учебников издан в Египте на арабском языке, десятки научных статей опубликованы в США, Германии. И. Л. Повх на протяжении всей своей жизни уделял внимание популяризации достижений науки. Широкую известность получили его книги о Н. Е. Жуковском и Л. И. Лутугине.
Начиная с 1958 г. И. Л. Повх работает по совместительству в Институте механики АН УССР (г. Киев), а с 1960 г. переходит на работу заместителем директора Института горного дела АН УССР и переезжает в Донецк. В 1961 И. Л. Повх был избран членом-корреспондентом АН УССР по отделению механики.

В 1962-1963 гг. Иван Лукич работал заведующим отделом Донецкого НИИ черных металлов и по совместительству был профессором Донецкого педагогического института. При активном участии И. Л. Повха на базе педагогического института создан Донецкий государственный университет, первым профессором которого он по праву и был зачислен в 1964 г. С началом работы в Донецком научном центре АН УССР под руководством И. Л. Повха начинает формироваться донецкая школа физической гидродинамики.

В 1964 г. И. Л. Повх создает кафедру физической гидродинамики в Донецком государственном университете, которая проводит подготовку специалистов в области физической гидродинамики, крайне необходимых промышленному Донбассу.

За время работы в Донецке И. Л. Повхом развит ряд новых направлений прикладной гидроаэродинамики: магнитогидродинамическая сепарация полезных ископаемых, МГД-транспортировка и дозировка жидких металлов и др. Результаты исследований в этих научных направлениях обобщены в монографиях: "Магнитная гидродинамика в металлургии", "Теория продувки сталеплавильной ванны", "Магнитогидродинамическая сепарация" и т. д. С 1967 г. под руководством И. Л. Повха и при его непосредственном участии начаты систематические исследования по разработке методов измерения характеристик турбулентных потоков, конечной целью которых является создание автоматизированных измерительных комплексов. В это же время под руководством Ивана Лукича начинает развиваться новое в СССР научное направление - снижение гидродинамического сопротивления трения микродобавками высокомолекулярных полимеров и мицеллообразующих поверхностно-активных веществ.

За сравнительно небольшой период в Донецке во главе с И. Л. Повхом создана одна из крупнейших и общепризнанных в мире гидродинамических школ.

Плодотворная научная деятельность И. Л. Повха постоянно и успешно сочеталась с педагогической, с подготовкой научных кадров высшей квалификации и большой общественной работой.

Под научным руководством И. Л. Повха подготовлено свыше 80 кандидатов и 10 докторов наук, И. Л. Повх - автор более 300 научных работ (опубликованных, в частности, и в Инженерно-физическом журнале), около 100 авторских свидетельств на изобретения, опубликовал 10 монографий, основным содержанием которых являются проблемы механики жидкостей и газа, вопросы истории, науки и техники.

За плодотворный труд Иван Лукич был награжден медалями, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР, ему было присвоено звание Заслуженного деятеля науки и техники Украины. Светлая память об Иване Лукиче Повхе останется навсегда в наших сердцах.

Коллеги, ученики