ЮРИЙ  СТЕПАНОВИЧ  ПОСТОЛЬНИК
(к 75-летию со дня рождения и 50-летию научно-педагогической деятельности))

Postol'nik Yu. S.
1 апреля 2000 г. исполняется 75 лет со дня рождения и 50 лет научной и педагогической деятельности известного ученого в области механики деформируемого твердого тела, термодинамики и теплообмена доктора технических наук, профессора Юрия Степановича Постольника.

Родился Ю. С. Постольник в Днепропетровской области. С 1943 по 1945 гг. находился на фронтах Великой Отечественной войны, дважды ранен, награжден двумя боевыми орденами и 14 медалями.

После окончания в 1953 г. Днепропетровского государственного университета и в 1956 г. аспирантуры в Институте математики НАНУ началась педагогическая деятельность Юрия Степановича Постольника в Днепропетровском институте инженеров железнодорожного транспорта, а с 1959 г. и поныне - в Днепродзержинском государственном техническом университете. С 1957 г. он - кандидат физико-математических наук, с 1981 г. - доктор технических наук, а с 1983 г. - профессор.

Запросы промышленности индустриального Приднепровского региона определили доминирующую научную направленность исследований Ю. С. Постольника в последние 35 лет - это прикладная термомеханика (теория теплопроводности и термоупругопластичности).

Проф. Ю. С. Постольник - организатор (с 1968 г.) при ДГТУ научной школы по прикладной термомеханике - впервые обобщил и сформулировал основы металлургической термомеханики как самостоятельной прикладной науки. Является одним из признанных основателей нелинейной прикладной термомеханики - актуального направления развития этой науки. Он автор 5 монографий, около 250 научных статей (часть которых опубликована и в "Инженерно-физическом журнале"), свыше 60 докладов, представленных на Международных, Всесоюзных и Национальных научных конференциях и семинарах. Результаты этих исследований легли в основу четырех докторских и восьми кандидатских диссертаций учеников юбиляра. Многие из полученных им научных результатов нашли эффективное воплощение на ряде металлургических, коксохимических, энергетических и машиностроительных предприятий страны.

В настоящее время Юрий Степанович, полный сил и энергии, продолжает плодотворно трудиться. В 1999 г. вышла его монография "Основы металлургической термомеханики" и сдана в печать новая монография "Нелинейная прикладная термомеханика".

Редколлегия Инженерно-физического журнала сердечно поздравляет Юрия Степановича со знаменательной датой в его жизни и желает ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

Редколлегия