"Инженерно-физический журнал"
Издается в АНК "Институт тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова НАН Беларуси"
Адрес редакции и издателя ИФЖ

АНАТОЛИЙ  ГЕРАСИМОВИЧ  ШАШКОВ
(к 70-летию со дня рождения)


Анатолий Герасимович Шашков 28 февраля 1997 г. исполнилось 70 лет видному ученому-теплофизику, заслуженному деятелю науки и техники Республики Беларусь, академику Академии наук Беларуси, доктору технических наук, профессору Анатолию Герасимовичу Шашкову.

А. Г. Шашков работает в Академии наук Беларуси вот уже более 45 лет после окончания Среднеазиатского политехнического института. В 1955 г. он защитил кандидатскую диссертацию по результатам теоретических и экспериментальных исследований систем автоматического регулирования, выполненных во время учебы в аспирантуре при Институте автоматики и телемеханики АН СССР. Его докторская диссертация (1964 г.) была посвящена вопросам устойчивости процессов, протекающих в нелинейных цепях с термисторами. В 1970 г. Анатолий Герасимович Шашков был избран членом-корреспондентом, а в 1980 г. - действительным членом Академии наук БССР.

С 1959 по 1991 г. А. Г. Шашков - бессменный руководитель лаборатории теплофизики (сначала в Институте тепло- и массообмена, а впоследствии - в Институте прикладной физики АН Беларуси). С 1992 г. по настоящее время он является советником по науке при дирекции АНК ИТМО АН Беларуси.

Круг научных интересов А. Г. Шашкова весьма широк и охватывает самые актуальные проблемы современной теплофизики. Среди них - разработка научных основ стационарных и нестационарных методов исследования теплофизических свойств веществ; создание автоматизированной аппаратуры для измерения теплофизических характеристик веществ различного агрегатного состояния (включая термически разлагающиеся материалы, низкотемпературную плазму и жидкие кристаллы) в широком диапазоне температур и давлений; теоретические и экспериментальные исследования явлений переноса в технически важных средах. А. Г. Шашковым разработаны методы идентификации теплофизических характеристик веществ и проведен системно - структурный анализ задач сложного теплообмена с учетом тепловой и механической памяти.

Академиком А. Г. Шашковым лично и в соавторстве опубликовано в отечественных и зарубежных изданиях более 250 научных работ. Широкое признание получили монографии А. Г. Шашкова "Колебания в цепях с термисторами" (1963), "Терморезисторы и их применение" (1967), "Системно-структурный анализ процесса теплообмена и его применение" (1983). Он принимал участие в создании книг "Теплопроводность газовых смесей" (1970), "Методы определения теплопроводности и температуропро- водности" (1973), "Свойства переноса газов и жидкостей" (1973), "Тепло- и массообмен в потоке нагретого газа" (1974), "Теплообмен в электродуговом нагревателе газа" (1974), "Перекрестные эффекты в газовых смесях" (1976), "Теплофизика оптических сред" (1983), "Теплофизика разлагающихся материалов" (1985), "Терморазрушение материалов" (1996). В 1991 г. в Голландии в издательстве "ELSEVIER" вышла книга "Decomposition of Materials". Книга "Волновые явления теплопроводности" (1993) с некоторыми дополнениями издана в 1996 г. в Китае на китайском языке.

А. Г. Шашков проводит активную международную научную деятельность, являясь участником престижных конференций по проблемам теплофизики, а также экспертом работ зарубежных ученых. Например, в 1996 г. он выступал с докладами по результатам исследований процессов диффузии и термодиффузии в газовых смесях на 14-й Европейской конференции по теплофизическим свойствам веществ (Лион, Франция) и на III Международной школе-семинаре по вопросам неравновесных процессов и их приложений (Минск). Он поддерживает научные контакты с учеными за рубежом, в частности, проводит совместные исследования теплофизических свойств веществ с сотрудниками Лиссабонского университета (Португалия) и университета в Риме "LA SAPIENZA". Руководимая им лаборатория теплофизики длительное время сотрудничала с Институтом термомеханики Чехословацкой Академии наук и с рядом университетов США.

Замечательные организаторские способности А. Г. Шашкова проявились на посту заместителя директора, и.о. директора Института тепло- и массообмена и заместителя директора Института прикладной физики АН Беларуси. С 1974 по 1986 г. он был главным редактором "Инженерно- физического журнала".

А. Г. Шашков ведет большую педагогическую деятельность. Под его руководством подготовлено и защищено более 40 кандидатских диссертаций. Многие его ученики стали докторами наук и продолжают исследования, начатые под его руководством.

Академик А. Г. Шашков пользуется большим авторитетом в широких кругах научной общественности благодаря своей высокой научной квалификации и эрудиции, творческому подходу к решению проблем теплофизики, активной научно-организационной и общественной деятельности, значительному вкладу в подготовку научных кадров.

"Творческие достижения А. Г. Шашкова и его участие в международном научном сотрудничестве отмечены следующими наградами: орденом Трудового Красного Знамени, именной Золотой медалью ЧССР за заслуги в развитии науки, медалью "Ветеран труда", двумя Почетными Грамотами Верховного Совета БССР.

Редколлегия "Инженерно-физического журнала", коллеги и ученики Анатолия Герасимовича сердечно поздравляют его со славным юбилеем, желают ему новых научных свершений, осуществления всех творческих замыслов, крепкого здоровья и счастья.


РЕДКОЛЛЕГИЯ

Как приобрести ИФЖ непосредственно у издателя
Научно-технические и теоретические разработки в области тепло- и массообмена
(по материалам рекламы в ИФЖ)