МИОДРАГ  CТЕФАНОВИЧ

Теплотехническая  наука  понесла  большую утрату  -  21 марта этого года скончался доктор  технических  наук,  член  Редакционного  совета  Инженерно-физического журнала профессор Миодраг (Мича) Стефанович.

Миодраг Стефанович родился 24 мая 1934 г.  в  г. Шабац  (Сербия, Югославия).
После окончания  гимназии в 1953 г. он  поступил  на  машиностроительный  факультет Белградского университета, который закончил в 1960 г. Кандидатскую диссертацию "Перегрев жидкости и теплоперенос кипением с идеально гладкой поверхности" защитил в 1969 г. на электротехническом факультете Белградского университета, а докторскую  -  "Анализ  флуктуаций  температуры   в  двухфазном  потоке  при  переохлажденном  кипении"  -  в 1976 г.  на  машиностроительном  факультете Белградского университета.

Научно-исследовательскую деятельность М. Стефанович начал в Институте ядерных наук (Винче-Белград), затем продолжил в Институте теплотехники и энергетики, где
и работал до последних дней, занимая разные должности  (член Совета института, руководитель проектов, директор института и др.),  а в 1980 г. выбран профессором
на машиностроительном факультете в Белградском университете и многие годы читал лекции по различным вопросам сушки в Белграде, на машиностроительном факультете университета в Чачке (Сербия) и на машиностроительном факультете университета в Скопле (Македония).

В  первые  годы  своей  научно-исследовательской деятельности  М. Стефанович занимался проблематикой теплового потока с перегревом поверхности нагрева при кипении. В этой области он является автором или соавтором около 90 научных и технических работ.

Начиная с 1972 г. основой научной деятельности М. Стефановича стала сушка. Под его руководством развиты многие методы исследования сушки, созданы новые установки, разработаны методы теоретического анализа и обобщения результатов исследования (новые методы проверки работы больших сушилок, экспериментально-теоретический метод определения равновесного состояния сушимого материала, а также кинетики и динамики конвективной сушки конкретных материалов). Кроме того, М. Стефанович - автор многих работ, связанных с технологией и экономией энергии при сушке, особенно при сушке овощей и фруктов на ленточных сушилках, с созданием сушилок для зернистых материалов. В этой области он является автором около 150 научных и технических исследований, а также руководителем многих кандидатских и докторских диссертаций. М.Стефанович успешно руководил большими проектами, которые организовало Министерство по науке и технологии Сербии, был членом многих научных комитетов международных конференций (в том числе и в Минске).

В памяти друзей, сотрудников и учеников Миодрага Стефановича навсегда останутся его разносторонние знания, постоянное желание работать и помогать другим, а также его всегда приятное и сердечное отношение ко всем людям.


О. Г. Мартыненко,  П. С. Куц,  Д. Воронец