24 декабря 2020 года ушел из жизни известный ученый в области теплофизики и теплоэнергетики, заведующий отделением Института тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова НАН Беларуси, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор, Лауреат Государственной премии Республики Беларусь Валентин Алексеевич Бородуля.

В.А. Бородуля развил научное направление по тепло- и массопереносу в дисперсных системах типа взвешенный (псевдоожиженный, кипящий, циркулирующий) слой. Выполнил комплекс исследований и разработок по созданию высокоэффективных теплоэнергетических и химических технологий, в том числе для экологически чистого сжигания и термической переработки низкосортных топлив и других местных энергоресурсов, которые явились основой создания ряда перспективных энергетических водогрейных и паровых автоматизированных котельных установок для паро- и теплоснабжения тепловой мощностью 0,25-3,0 МВт на различных видах топлива, имеющих повышенный КПД, меньшую металлоемкость и улучшенные экологические характеристики.

Коллектив Института тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова НАН Беларуси глубоко скорбит по поводу смерти Валентина Алексеевича Бородули и выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.




 
Вернуться к списку