В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 11 августа 2005 г. № 367 «О совершенствовании стимулирования творческого труда молодых ученых», на основании проведенного республиканского конкурса, Глава государства издал распоряжение от 23 декабря 2018 г. № 253рп «О поощрении талантливых молодых ученых». Среди стипендиатов - две сотрудницы Института тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова НАН Беларуси:

- к.ф.-м.н. Лях Мария Юрьевна
за разработку математических моделей тепло- и массопереноса в пористых и дисперсных системах при химических и фазовых превращениях, оптимизацию ряда устройств и технологических процессов, в том числе сверхтонких паровых камер для охлаждений изделий микроэлектроники и адсорбцонно- химических теплопреобразователей, процессов получения функциональных керамических материалов со специальными свойствами и полых стеклянных микросфер, полученные результаты опубликованы в отечественных и зарубежном научных изданиях, их практическая значимость подтверждена использованием при выполнении международных контрактов на общую сумму более 2,5 млн долларов США

- к.ф.-м.н. Ходыко Юлия Андреевна
за разработку физико-математических моделей, описывающих микронных капель на твердой подложке, формирование заданной структуры из наночастиц при испарении фемтолитровой капли капли коллоидного раствора и процессы осаждения наночастиц из газового потока с учетом броуновской диффузии и термофореза, позволивших разработать эффективные системы спрейного охлаждения, впервые объяснить формирование различных морфологий из ансамблей наночастиц, а также развить научные основы для проектирования перспективных систем очистки газовых потоков от примесных наночастиц. Полученные публикации опубликованы в отечественных и зарубежных научных изданиях, их практическая значимость подтверждена актом о внедрении в учебный процесс.  
Вернуться к списку