Aкадемику, доктору технических наук С.А. Чижику (с коллективом авторов) присуждена Государственная премия Республики Беларусь за 2016 год в области науки и техники и присвоено звание лауреата Государственной премии Республики Беларусь за работу «Разработка и организация промышленного производства экспортно-ориентированных микроэлектронных изделий двойного и специального назначения на основе создания современных методов проектирования, полупроводниковых технологий и высокоточного аналитического и сборочного оборудования» (указ Президента Республики Беларусь от 04 апреля 2017 г. №104).

Директор Института академик О.Г. Пенязьков награжден орденом им. К.Э. Циолковского за вклад в разработку и реализацию проектов и программ исследований космического пространства, отмечен благодарностью Департамента финансов и тыла Министерства внутренних дел Республики Беларусь за активное содействие подразделениям финансов и тыла органов внутренних дел в исполнении возложенных на них задач.

Орден космонавтики, врученный директору Института тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова академику О.Г. Пенязькову

Директор Института академик О.Г. Пенязьков и заведующий лабораторией к.т.н. А.Л. Худолей награждены Почетной грамотой Министерства промышленности Республики Беларусь за значительный личный вклад в развитие взаимовыгодного научно-технического сотрудничества между Национальной академией наук Беларуси и организациями Министерства промышленности и в связи с празднованием Дня белорусской науки.

Заместитель директора чл.-корр. В.М. Асташинский награжден Почетной Грамотой Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

Премия академий наук Беларуси, Молдовы и Украины в области технических наук присуждена заведующему лабораторией Института тепло-и массообмена имени А.В. Лыкова НАН Беларуси кандидату технических наук Левченко Сергею Анатольевичу, научному сотруднику Плюте Сергею Владимировичу. Отмечен цикл работ "Интеллектуальные системы водоснабжения будущего на основе новых технологий". 

Заведующий лабораторией, к.т.н. С.А. Левченко стал лауреатом премии Гумбольдта, присуждаемой Фондом Александра фон Гумбольдта, за работы по внедрению интеллектуальной энергетики и сетевых технологий. Награждение состоялось на ежегодном совещании Фонда Александра фон Гумбольдта в г. Берлин (Германия) 28 июня 2017 г.

Церемония вручения премий Гумбольдта. На снимке второй слева - С.А. Левченко, заведующий лабораторией энергоэффективности и системного анализа Института тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова НАН Беларуси

К.ф.-м.н. С.И. Футько награжден почетной медалью «Ученый 2017 года» Международной Ассоциацией Перспективных Материалов (награждение состоялось 5 марта 2017 г. на Международной конференции по наноматериалам и нанотехнологии (г. Сайдабад, Индия).

Кроме того, в 2017 г. Почетной грамотой НАН Беларуси награждены три сотрудника Института:

- д.т.н. Ю.С. Теплицкий за многолетнюю плодотворную научную деятельность, значительный личный вклад в разработку и внедрение в производство современных энергетических технологий и аппаратов, подготовку научных работников высшей квалификации и в связи с 70-летием со дня рождения;

- чл.-корр., д.ф.-м.н. Н.В. Павлюкевич за многолетнюю плодотворную научно-организационную деятельность, значительный личный вклад в развитие научных исследований в области воздействия высококонцентрированных потоков энергии на материалы, подготовку научных работников высшей квалификации и в связи с 80-летием со дня рождения;

- чл.-корр., д.т.н., проф. В.А. Бородуля за многолетнюю плодотворную научно-организационную деятельность, значительный личный вклад в развитие научных исследований в области тепло- и массопереноса в дисперсных системах, подготовку научных работников высшей квалификации и в связи с 80-летием со дня рождения.  
Вернуться к списку