СЕРГЕЙ СТЕПАНОВИЧ ЗАБРОДСКИЙ

(к 100-летию со дня рождения)


17 декабря 2011 г. исполнилось 100 лет со дня рождения известного советского ученого, заслуженного деятеля науки и техники БССР, заслуженного изобретателя БССР, члена-корреспондента АН БССР, доктора технических наук, профессора Сергея Степановича Забродского.
Сергей Степанович родился в г. Несвиже бывшей Минской губернии. После окончания в 1939 г. энергетического факультета Белорусского политехнического института он служил в рядах Советской Армии, принимал участие в Великой Отечественной войне.
С марта 1946 г. С. С. Забродский - научный сотрудник Энергосектора Академии Наук БССР. В 1950 г. Сергей Степанович защитил кандидатскую диссертацию, в 1957 г. он возглавил лабораторию дисперсных систем Института энергетики (сейчас Институт тепло- и массообмена) АН БССР, где и работал до последних дней своей жизни (7 января 1980 г).
В 1959 г. С. С. Забродский успешно защитил докторскую диссертацию и в 1964 г. ему присвоили звание профессора. В эти годы он становится одним из ведущих в мировой науке ученых в области дисперсных систем. Глубокий анализ сложных физико-механических процессов позволил создать ему теорию тепло- и массообмена в псевдоожиженных слоях, предложить удобные в инженерной практике расчетные формулы и указать перспективные пути промышленного применения техники псевдоожижения.

Сергеем Степановичем Забродским было опубликовано свыше 200 научных работ по исследованию теплообмена и гидродинамических свойств дисперсных систем типа газ-твердые частицы, основная часть которых посвящена изучению псевдоожиженного слоя и его разновидностей. Результаты этих исследований обобщены в монографиях "Перенос тепла псевдоожиженным слоем зернистого материала" (1958), "Гидродинамика и теплообмен в псевдоожиженном слое" (1963) и "Высокотемпературные установки с псевдоожиженным слоем" (1971).

Результаты научно-исследовательских и опытно-промышленных работ, выполненных под руководством С. С. Забродского, позволили найти успешное применение дисперсных систем газ-твердые частицы в различных областях техники для создания новых способов термической обработки изделий и дисперсных материалов, новизна и полезность которых подтверждена более 60-ю авторскими свидетельствами СССР на изобретения, многие из которых еще при его жизни нашли применение на производстве.

Zabrodskii S. S.
С. С. Забродским была создана получившая широкое признание научная школа в области переноса в дисперсных системах, многочисленные представители которой продолжают активно работать в НАН Беларуси, БНТУ и других учреждениях страны.

С. С. Забродский неоднократно представлял советскую науку на Международных конференциях и симпозиумах.

Признанием заслуг С. С. Забродского в развитии науки в республике было избрание его в 1966 г. членом-корреспондентом АН БССР и присвоение в 1978 г. почетного звания заслуженного деятеля науки и техники БССР.

Доброжелательный, скромный и тактичный, он был одинаково внимателен и к молодому человеку, делающему первые шаги в науке, и к зрелому ученому. Суждения Сергея Степановича, в основе которых лежали разносторонние знания и жизненный опыт, всегда подводили к правильному решению проблемы. Поиск новых путей в науке и инженерных приложениях, искренняя увлеченность и ежедневная кропотливая работа - характерные черты С. С. Забродского.
В последние годы жизни Сергей Степанович был на передовом рубеже мировой науки, уделяя большое внимание решению важной и в настоящее время народнохозяйственной задачи - созданию высокоэффективных топочных устройств с псевдоожиженным слоем, которые комплексно решают проблемы снижения вредных выбросов в окружающую среду и повышения их эксплуатационной надежности, не предъявляя высоких требований к качеству топлива и стабильности его характеристик.
Большую научно-исследовательскую работу С. С. Забродский на протяжении многих лет совмещал с научно-организационной и общественной деятельностью. Он был заместителем академика-секретаря отделения физико- технических наук Академии наук БССР, заместителем главного редактора Инженерно-физического журнала, членом редколлегии Известий АН БССР (серия физико-энергетическая), председателем секции научного Совета по проблеме "Массо- и теплоперенос в технологических системах" Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике. Эти и другие общественные поручения он всегда выполнял обстоятельно и по-деловому.

Крупный ученый, педагог, скромный и отзывчивый человек Сергей Степанович Забродский пользовался большим авторитетом и глубоким уважением.

Научное наследие С. С. Забродского является надежным фундаментом для развития последующих систематических исследований псевдоожиженного слоя и его разновидностей: циркулирующего кипящего слоя, вертикального пневмотранспорта, слоя с механическим перемешиванием частиц, электротермического кипящего слоя и т. д. Работы учеников и последователей С. С. Забродского по этим направлениям вносят существенный вклад в современную отечественную и мировую науку о псевдоожижении, а также в разработку энергоэффективных промышленных аппаратов и технологических процессов, основанных на использовании техники псевдоожижения: котлы и газогенераторы на различных видах местного топлива, новые технологии получения поликристаллического кремния для солнечной энергетики, мелкозернистого карбида кремния, углеродных наноматериалов и сорбентов, других перспективных материалов.

В. А. Бородуля, Л. М. Виноградов, Ю. С. Теплицкий