ОЛЕГ ГРИГОРЬЕВИЧ МАРТЫНЕНКО

(к 75-летию со дня рождения)


12 марта 2011 г. исполнилось 75 лет со дня рождения крупного ученого в области теплофизики и энергетики, заведующего отделением энергофизики Института тепло- и массообмена им. А. В. Лыкова НАН Беларуси, Почетного редактора Инженерно-физического журнала академика Олега Григорьевича Мартыненко.

Творческая биография О. Г. Мартыненко, окончившего в 1959 г. Чешское высшее техническое училище в Праге, с 1963 г. тесно связана с Институтом тепло- и массообмена, в стенах которого он прошел путь от инженера до директора (1988-2003 гг). Будучи учеником Алексея Васильевича Лыкова, Олег Григорьевич с первых лет работы активно участвует в научных исследованиях, одновременно формируя новые направления института. Многогранный талант, блестящая эрудиция и высокий творческий и интеллектуальный потенциал позволили Олегу Григорьевичу на протяжении всего времени успешно совмещать большую научную, научно-организационную, педагогическую и общественную деятельность.
Академик О. Г. Мартыненко внес огромный вклад в развитие таких направлений, как конвективный теплоперенос, аэротермооптика, тепломассообмен при взаимодействии мощного излучения с веществом. Всеобщее признание и известность получили исследования Олега Григорьевича и его школы по проблемам свободно-конвективного теплообмена, обобщенные им в фундаментальных научных трудах и справочных руководствах, в настоящее время считающихся основополагающими при проведении расчетов образцов новой техники. Стоит также отметить написанную им совместно с П. П. Храмцовым и вышедшую в издательстве Springer уникальную, превосходно иллюстрированную монографию Free-Convective Heat Transfer по свободно-конвективному теплообмену. Олег Григорьевич стал одним из первых в исследовании и разработке оборудования для управления лазерным излучением, распространяющимся в атмосфере, что сформировало в дальнейшем динамично развивающееся направление аэротермооптических исследований, изучающих взаимодействие электромагнитных полей со средами с учетом тепло- и массообмена. Олегом Григорьевичем также исследованы различные типы управляемых газовых линз для создания оптимальных конструкций фокусирующих элементов, ставших весьма актуальными с развитием лазерной техники связи.

Большой научных резонанс приобрели работы О. Г. Мартыненко по проблемам теплофизики процесса вытяжки оптического волокна, теплообмена и газодинамики в вихревых атмосферных образованиях.

Являясь научным руководителем государственных научно-технических программ "Энергетика", Олег Григорьевич вносит большой вклад в разработку научно обоснованной политики и практики энергетики и энергосбережения, выступая инициатором новых концептуальных подходов в решении проблемы производства и потребления энергии, обеспечения энергетической безопасности Республики Беларусь. Также в последнее время Олег Григорьевич активно занимается исследованием и разработкой смесевых топлив.
 O. G. Martynenko
Автор более 300 научных трудов, в том числе 12 монографий, свыше 100 изобретений, О. Г. Мартыненко подготовил 5 докторов и 32 кандидата наук и продолжает вести обширную и плодотворную научно-организационную работу, успешно руководя международным журналом "Тепло- и массоперенос".

Неоспоримые заслуги академика О. Г. Мартыненко перед наукой подтверждают высокий авторитет Олега Григорьевича в самых широких кругах научно-технической общественности - теплофизиков и энергетиков многих стран мира.

Поздравляем Олега Григорьевича со знаменательным юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, новых творческих свершений на благо науки и научно-технического прогресса. Счастья и благополучия.

Редколлегия