Профессору Клайву Грейтиду 70 лет!

Greitid C.
Клайв Грейтид - заслуженный профессор Школы Физики и Астрономии Эдинбургского университета - родился в 1940 году, получил звания бакалавра, кандидата и доктора естественных наук в London, Southampton и City Universities (Великобритания). В 1983 году был избран членом Эдинбургского Коро- левского Общества. До переезда в Эдинбург К. Грейтид работал инженером в Дании, состоял членом ученого совета в Эмануэл колледже и в Кембридже, а также читал лекции по математике в университетах Саусэмптона и Лондона.
Результаты многих его ранних исследований в области теории и применения лазерных допплеровских систем, а также исследований потоков опубликованы в одной из первых монографий по оптическим методам диагностики течений, которая в 1977 г. переведена на русский язык (Дуррани и Грейтид, "Лазерные системы в гидродинамических измерениях", Издательство Мир). Фундаментальные исследования динамики океанских волн и прикладные разработки К. Грейтида по использованию сил и энергии морских волн стали основой для приглашения профессора в качестве консультанта ведущими нефтяными компаниями, такими как Shell, Britoil and BP. В настоящее время его научные интересы сосредоточены на использовании лазерных измерительных систем для изучения звуковых полей, а также эффектов взаимодействия поток/звук.
Полупрофессиональное увлечение музыкой К. Грейтида возникло в 14-летнем возрасте, когда он начал играть на саксофоне в составе крупных лондонских джаз-оркестров. После переезда в Шотландию он начал играть на клавишных инструментах, аккомпанируя артистам кабаре как в Эдинбурге и Глазго, так и в их окресностях. На данный момент он является клавишником в оркестре Obsession, основанном в Эдинбурге.
К. Грейтид является обладателем профессиональных дипломов по классу фортепиано и флейты Королевской Академии Музыки и Тринити Колледжа Музыки в г. Глазго, Шотландия. Изображения его уроков музицирования и исполения доступны на http://www2.ph.ed.ac.uk/~clive/CVImages/CliveImages.jpg.
Клайв опубликовал 3 книги и 128 статей в рецензируемых изданиях. Полный список его научных работ можно найти на сайте http://www2.ph.ed.ac.uk/~clive/PapersCAG/ClivePubs.pdf.

Монографии
  • Musical Instruments: History, Technology and Performance (with D. M. Campbell and A. Myers). Oxford University Press, 2004.
  • The Musician's Guide to Acoustics (with D. M. Campbell). Oxford University Press, 1987, repr. 1998.
  • Laser Systems in Flow Measurement (with T. S. Durrani). Plenum, New York (1977).

    Избранные публикации
  • Количественная визуализация ультразвуковых акустических волн с помощью цифровых лазерных спекл-технологий (совместно с Дж. A. Косгроу и
    Н. А. Фоминым). Инженерно-Физический Журнал, T. 81, No. 2 C. 229-239 (2008).
  • Gravity in a lattice Boltzmann model (with J. M. Buick). Physical Review E, Volume 61, Issue 5, pp. 5307-5320, Part A (2000).
  • Stereoscopic Particle Image Velocimetry (with M. P. Arroyo). Measurement Science and Technology, Volume 2, Issue 12, pp. 1181-1186 (1991).
  • A Stochastic Model for Photon-Correlation Measurements in Sound Fields (with J. P. Sharpe). Journal of Physics D - Applied Physics,
  • Volume 22, Issue 10, pp. 1429-1433 (1989).
  • Generation of 3-Dimensional Random Waves (with I. G. Bryden). Journal of Physics D - Applied Physics, Volume 17, Issue 12, pp. 2351-2366 (1984).
  • Oscillatory Flow in Curved Pipes. Part 1: The Developing-Flow Case (withT. Mullin). Journal of Fluid Mechnaics, Volume 98, May Issue, pp. 383-395 (1980).
  • Oscillatory Flow in Curved Pipes. Part 2: The Fully-Developed Case (with T. Mullin). Journal of Fluid Mechnaics, Volume 98, May Issue, pp. 397-416 (1980).
  • Estimation of Moments of a Poisson-Sampled Random Process (with Q. I. Daudpota, and G. Dowrick). Journal of Physics A - Mathematical and General,
    Volume 10, Issue 4, pp. 471-483 (1977).
  • Measurement of Turbulence Statistics with a Laser Velocimeter. Journal of Physics E - Scientific Instruments, Volume 3, Issue 2, pp. 158-160 (1970).

    Редколлегия журнала, коллеги и друзья сердечно поздравляют
    Профессора Клайва Грейтида с юбилеем!