ЭДУАРД  МИХАЙЛОВИЧ  КАРТАШОВ
(к 70-летию со дня рождения)

Kartashov E. M.
16 мая 2005 г. исполнилось 70 лет со дня рождения и 45 лет научной и педагогической деятельности Эдуарда Михайловича Карташова - Заслуженного деятеля науки РФ, Почетного работника высшего профессионального образования РФ, доктора физико-математических наук, профессора. В начале своей научной деятельности Эдуард Михайлович получил математическое образование (1954-1959 гг., Московский государственный педагогический институт). Кроме того, закончил в 1967 г. физический факультет МГПИ и в 1977 г. мехмат МГУ по специальности "Механика деформируемого твердого тела". Широкая научно-образовательная база позволила Э. М. Карташову реализовать накопленные знания в различных областях прикладной математики, механики и физики и определила широкий круг его научных интересов. В 1982 г. Эдуард Михайлович защитил одну из первых в стране докторских диссертаций по теоретическим проблемам термокинетики процессов хрупкого и квазихрупкого разрушения полимеров в механических, температурных и диффузионных полях, объединив в рамках развитой им теории механический, структурно-кинетический и термодинамический подходы.
Профессор Э. М. Карташов широко известен в России и за рубежом как крупный специалист в области физики прочности твердых тел (обобщенная структурно-кинетическая теория разрушения твердых тел в различных режимах испытаний), механики хрупкого разрушения (математическая теория трещин при совместном действии механических и тепловых нагрузок), физико-химической механики материалов (теория долговечности в поверхностно-активных средах), термомеханики (тепловой удар и динамическая термоупругость, тепловое разрушение, термодинамические основы термомеханики на основе обобщенного уравнения энергии), дифференциальных и интегральных уравнений математической физики. Отдельно следует выделить работы Эдуарда Михайловича по аналитической теории теплопроводности и диффузии, в которых он продолжает развивать научное направление по тепло- и массопереносу академика Алексея Васильевича Лыкова. Широко известны книги Э. М. Карташова "Аналитические методы теории теплопроводности твердых тел" (М.: Высшая школа, 1979, 1985, 2001), а также "Диффузия в химико-технологических процессах" (совместно с С. П. Рудобаштой, М.: Химия, 1993).

К числу широко известных научных достижений профессора Э. М. Карташова в аналитической теории явлений переноса и термомеханике относятся развитые им аналитические методы и новые модельные представления, которые позволили получить точные решения ряда проблем, ранее считавшихся открытыми: обобщенная проблема Стефана для областей невырожденного типа; краевые задачи для уравнений параболического типа со свободной границей; проблема Жевре-Грина для уравнений параболического и гиперболического типов в нецилиндрических областях; спектральные задачи и теория интегральных преобразований в многослойных средах; новые интегральные соотношения для аналитических решений краевых задач нестационарного теплопереноса в областях с движущимися границами; энергетическая проблема Гриффита для краевой микротрещины; новые интегральные соотношения динамической термовязкоупругости на основе реологических моделей и др. Им разработаны обширные таблицы интегральных преобразований Фурье-Ханкеля для областей канонического типа с улучшением сходимости рядов в формулах обращений, а также дуальных интегральных уравнений и парных сумматорных рядов для областей с разнородными граничными условиями на линиях на плоскости и в пространстве (твердые тела с трещинами). Указанные таблицы оказали существенную помощь широкому кругу специалистов при изучении различных физических процессов методами математического моделирования.

Профессор Э. М. Карташов является автором и соавтором свыше 450 научных работ, среди которых 25 книг (10 монографий, три из которых изданы в США и Голландии, 10 учебных пособий для втузов страны), 12 крупных обзоров, 4 открытия.

Э. М. Карташов награжден орденом "Знак почета", медалями РФ; дважды за открытия - медалью им. Нобелевского лауреата П. Капицы, почетным знаком РАЕН "За заслуги в развитии науки и экономики России", золотой медалью лауреата РАЕН за развитие нового направления в науке о прочности и фундаментальную монографию "Структурно-статистическая кинетика разрушения полимеров" (совместно с Б. Цоем и В. В. Шевелевым). Профессор Э. М. Карташов избран академиком РАЕН, академиком Международной академии наук высшей школы и других международных академий. Им создана научная школа и под его руководством защищены 23 кандидатских и 9 докторских диссертаций. Он дважды становился победителем всероссийского конкурса "Выдающиеся ученые России".

Плодотворной является и административная деятельность ученого в должности заведующего кафедрой высшей и прикладной математики и декана естественно-научного факультета Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова. Эдуард Михайлович - участник, член оргкомитета, руководитель секций многих конференций, международных конгрессов и симпозиумов. Он входит в состав редколлегии "Инженерно-физического журнала" и ряда других журналов, научных советов при президиуме Академии наук РФ, является членом научно-методического совета по теплотехнике при Гособразовании РФ, членом экспертного совета ВАК РФ, членом трех диссертационных советов. Прекрасные человеческие качества - доброжелательность и внимательное отношение к окружающим - снискали Э. М. Карташову авторитет и уважение среди коллег.

Редколлегия "Инженерно-физического журнала", товарищи по работе поздравляют Эдуарда Михайловича с юбилеем и желают ему доброго здоровья и дальнейших успехов в его многогранной деятельности.

Редколлегия