ЮРИЙ СТЕПАНОВИЧ ПОСТОЛЬНИК
(к 80-летию со дня рождения)

Postol'nik Yu. S.
Ю. С. Постольник родился 1 апреля 1925 г. в с. Назаренки Царичанского района, Днепропетровской области в семье сельских учителей. В 1943 г. призван в ряды действующей Советской Армии. После демобилизации (март 1948 г.) и окончания с золотой медалью Царичанской средней школы поступает (1948 г.) на физико-математический факультет Днепропетровского государственного университета. После окончания (1953) с отличием ДГУ направляется в аспирантуру в Институт математики АН УССР. В 1957 г. получает ученую степень кандидата физико-математических наук. В 1956-1959 гг. работает в Днепропетровском институте инженеров железнодорожного транспорта, а в 1959 г. переходит в Днепродзержинский вечерний металлургический институт (ныне Днепродзержинский государственный технический университет - ДГТУ). Здесь он ассистент, старший преподаватель, доцент, заведующий (с 1965 г.) кафедрой технической механики. В 1968 г. организовывает кафедру строительной механики, которую возглавляет вплоть до 1990 г. В 1981 г. защищает диссертацию доктора технических наук по специальности "Металлургия черных металлов", а в 1983 г. утвержден в ученом звании профессора по кафедре строительной механики.

Профессор Ю. С. Постольник постоянно и неустанно работает над совершенствованием всех сторон организационно-учебно-педагогической деятельности кафедры. За 45 лет работы в ДГТУ читал курсы "Сопротивление материалов", "Теория механизмов машин", "Детали машин", "Прикладная механика", "Статика сооружений и металлоконструкций", "История механики материалов", "Теория и практика научных исследований по механике материалов". Подготовил более 50 методических разработок и пособий. На кафедре строительной механики создал (1968) хорошо оснащенную на то время лабораторию по сопротивлению материалов, которая обеспечивала проведение как учебного процесса, так и научных исследований по договорам с предприятиями.

Доктор технических наук Ю. С. Постольник - крупный ученый в области механики деформируемого твердого тела, термомеханики, теории теплообмена, промышленной теплофизики и металлургической теплотехники. В круг его научных интересов входят вопросы теории пластичности применительно к обработке металлов давлением, динамики шахтных канатов и механизмов подъема, прочности конструкций технологических кранов, прокатных станов, нагревательных печей и другого механического оборудования, прикладной термомеханики и теплофизики.

Обучаясь на физико-математическом факультете ДГУ, а затем в аспирантуре Института математики АН УССР, Юрий Степанович получил фундаментальную теоретическую подготовку. Как ученый формировался под непосредственным плодотворным влиянием выдающихся деятелей отечественной науки академика АН СССР А. Ю. Ишлинского, академиков АН УССР Г. Н. Савина, В. А. Лазаряна, А. Д. Коваленко, Я. С. Подстригача, члена-корреспондента Ю. Д. Соколова, а также известных ученых в области металлургической теплотехники И. Д. Семикина. Н. Ю. Тайца, Э. М. Гольдфарба. Последующие творческие связи с научными коллективами и отдельными учеными соответствующих отделов или кафедр академических и учебных институтов Украины, Москвы и Белоруссии определили доминирующую в последние 40 лет научную направленность исследований Ю. С. Постольника - это прикладная термомеханика (теория теплопроводности и термоупругопластичности).

Активно и целенаправленно работая по этой тематике, Ю. С. Постольник создает при ДГТУ научную школу по проблемам прикладной термомеханики, акцентируя основное внимание на приближенном аналитическом моделировании температурного и термонапряженного состояния элементов конструкций и агрегатов, а также материалов, заготовок и изделий, подвергаемых высокотемпературному воздействию с учетом различного рода нелинейностей.

Хорошо известный специалистам метод Постольника (метод эквивалентных источников - МЭИ) из многочисленной группы методов теплового пограничного слоя оказался наиболее эффективным и универсальным применительно ко всем типам нелинейных задач термомеханики. Ю. С. Постольник впервые распространил инженерную модель расчета теплопроводности на теорию термоупругопластичности. Им введены: в теорию затвердевания металла - критерий Pk, учитывающий влияние перегрева расплава; в теорию оптимального управления критерий, прогнозирующий эффективность нагревателя при скоростном нагреве с соблюдением условий термопрочности. Впервые обобщил и сформулировал основы металлургической термомеханики как самостоятельной ветви технической науки, находящейся на стыке механики деформируемого твердого тела, теории теплообмена и промышленной теплотехники.

Ю. С. Постольник - автор 11 книг, свыше 300 научных статей, нескольких свидетельств на изобретения, активный участник более 70 Международных, Всесоюзных и Национальных научных конференций, на которые представил около 130 докладов и сообщений. Многие из полученных им результатов нашли практическое применение на ряде металлургических, коксохимических, машиностроительных предприятий. Отмечен дипломом за участие в ВДНХ Украины (1980).

Как ученый и педагог Ю. С. Постольник вносит большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных кадров для промышленности и науки. Его учениками и последователями подготовлены и успешно защищены 4 докторских и 10 кандидатских диссертаций.

Ю. С. Постольник постоянно принимает активное участие в общественной жизни университета. Неоднократно избирался в различные выборные органы вуза. За успехи в научной, учебной, методической и воспитательной работе награжден Почетными Грамотами Совета Министров СССР, Минвузов СССР и УССР, Министерства образования и науки Украины. Непосредственный участник Великой Отечественной войны, имеет ранения (инвалид войны II группы), награжден орденами "Отечественная война" 1-й степени, "Слава" 3-й степени, "За мужнiсць" 3-й степени и 15 медалями.

Активная жизненная позиция, огромный научно-педагогический опыт, исключительное трудолюбие нашли заслуженное признание: Ю. С. Постольник - член Национальных комитетов Украины по теоретической и прикладной механике (с 1996 г.) и технической механике (с 2001 г.), Международного Союза машиностроителей (с 2002 г.), академик Академии подъемно-транспортных наук Украины (с 2002 г.), член Международного комитета НАН Беларуси по присуждению Международных премий имени академика А. В. Лыкова в области теории теплопроводности (с 2004 г.).

В настоящее время Ю. С. Постольник - ученый секретарь Совета университета, член совета механического факультета и специализированного совета по защитам диссертаций, заместитель заведующего кафедрой по науке, ведет аспирантуру, входит в состав редколлегий журналов ИФЖ (НАН Беларуси, г. Минск), "Математическое моделирование" (ДГТУ), "Сборника научных трудов ДГТУ". Продолжает плодотворно заниматься научно-педагогической работой, подтверждением чему является выход из печати его книг "Нелiнiйна прикладна термомеханiка"(Киiв, 2000), "Металургiйна термомеханiка" (Днiпропетровськ, 2002), "Основи iнженерноi механiки" (Днiпродзержинськ, 2004), "Теоретические основы теплофизики и термомеханики в металлургических теплотехнологиях" (Минск, 2005).

Желаем Юрию Степановичу долгих лет жизни, крепкого здоровья и новых творческих свершений.

Редколлегия