ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ УТКИН - КОНСТРУКТОР И УЧЕНЫЙ

Utkin V. F.
В ряду имен выдающихся деятелей науки ХХ ст., прославивших человечество, по праву стоит имя доктора технических наук, профессора, действительного члена Российской академии наук, Национальной академии наук Украины, Международной академии астронавтики, бывшего Президента Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, почетного члена Российской академии ракетных и артиллерийских наук, дважды Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской и Государственной премий, кавалера многих орденов и медалей за трудовые и боевые заслуги Владимира Федоровича Уткина.

Ему, одному из пионеров освоения космического пространства, еще при жизни был установлен бронзовый бюст на его родине в городе Рязани. Нерукотворный памятник всемирного признания и уважения своими выдающимися достижениями в области ракетно-космической техники он воздвиг себе сам.

Владимир Федорович Уткин родился в 1923 г. в местечке Пустобор Рязанской области. В 1941 г. он с отличным аттестатом зрелости окончил среднюю школу и практически с начала Великой Отечественной войны до ее победоносного завершения с оружием в руках защищал свободу и независимость нашей Родины. Прошел боевой путь от Волхова до Берлина, участвовал в боевых действиях на Волховском, 3-м Белорусском, Северо-Кавказском, 4-м Украинском фронтах.

После окончания войны в 1946 г. поступил в Ленинградский военно-механический институт, который окончил в 1952 г. Получил квалификацию инженера-механика.

С июля 1952 г. стал работать в конструкторском бюро "Южное" в Днепропетровске. С этого времени начался первый важнейший этап его творческой деятельности. В 1967 г. он был назначен первым заместителем начальника и главного конструктора, в 1971 г. - начальником и главным конструктором, а в 1979 г. - генеральным конструктором и начальником КБ. С 1986 г. Владимир Федорович Уткин - генеральный директор и генеральный конструктор НПО "Южное".

За почти сорокалетний период работы в КБ "Южное" В. Ф. Уткин вырос от инженера до выдающегося ученого и конструктора, активного борца за научно-технический прогресс, направившего всю свою творческую энергию на решение сложнейших задач ракетно-космической техники.

Под его руководством разработаны и сданы на вооружение четыре стратегических ракетных комплекса, обеспечивших паритет отечественных ракетно-ядерных сил в мире и позволивших создать надежный ракетно-ядерный щит страны. Среди разработок КБ - не имеющий аналогов стратегический ракетный комплекс шахтного базирования СС-18, названный в США "Сатаной" и являющийся в настоящее время лучшим в мире; твердотопливный ракетный комплекс С-24 железнодорожного и шахтного базирования; высокоэффективная экологически чистая ракета-носитель "Зенит" с полностью автоматизированным стартом. В связке боковых блоков первая ступень "Зенита" вошла в состав ракеты-носителя многоразовой космической системы "Энергия"-"Буран". Сегодня "Зенит" - основной носитель в Международном проекте "Морской старт".

В области космических исследований были реализованы различные спутники оборонного и научного назначения. Всего на орбиты было выведено более трехсот аппаратов семейства "Космос" разработки КБ "Южное", составляющих значительную часть от общего числа спутников этой серии.

В. Ф. Уткин - активный участник работ в области международного сотрудничества в исследовании и освоении космического пространства. Знаменательным событием стала реализация обширной программы "Интеркосмос", явившейся значительным вкладом в совместное исследование околоземного пространства учеными различных стран. В содружестве с французскими специалистами был также осуществлен проект "Аркад" с помощью спутника "Ореол".

Создатель грозного оружия В. Ф. Уткин как генеральный конструктор выполнил большой объем работ по использованию оборонных научно-технических разработок в интересах науки и народного хозяйства, переходу на конверсионную тематику: "Я уверен и надеюсь, что у нас растет все больше понимание того, что о ядерном оружии и боевых ракетах надо думать все меньше, а больше уделять внимания тем человеческим заботам и тревогам, которых на Земле еще так много. Наши умы надо повернуть на решение общечеловеческих задач" - говорил он на вечере, посвященном памяти академика В. С. Семенихина. Этот характерный принцип своей работы он постоянно проводил в жизнь. Так, на базе боевой машины СС-9 была разработана конверсионная ракета-носитель "Циклон", предназначенная для выведения средних полезных нагрузок. Спутник "Космос-1500" использовался при выводе караванов судов, затертых льдами в Восточно-Сибирском море, что позволило сэкономить сотни миллионов рублей. "Космос-1500" стал также родоначальником широко известной серии спутников "Океан", обеспечивающих значительное повышение безопасности и эффективности мореплавания.

Стратегия конструктора-ученого В. Ф. Уткина - нахождение альтернативных научно-технических решений при минимальных затратах, тесное взаимодействие с предприятиями-смежниками, КБ, организациями Академии наук, Министерства обороны.

Тесные творческие и производственные связи КБ "Южное" и лично В. Ф. Уткин поддерживали с представителями Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш). Сотрудничество ученых ЦНИИМаш и КБ при создании, отработке и испытаниях изделий ракетно-космической техники позволило в кратчайший срок оперативно решать многие возникающие технические вопросы, в ряде случаев сократить сроки создания изделий. Многих ученых института В. Ф. Уткин знал лично по совместной работе.

С 1990 года В. Ф. Уткин - директор Центрального научно-исследовательского института машиностроения Российского космического агентства. С этого времени начинается второй важнейший этап в деятельности В. Ф. Уткина. Опираясь на мощный научный коллектив института, бережно относясь к его истории и традициям, он сразу же окунулся в жизнь института, активно знакомясь с сотрудниками, тематикой и структурой института, экспериментальной базой, детально вникая в суть вопросов.

Незаурядный талант В. Ф. Уткина как организатора исследований, его неиссякаемая энергия и работоспособность, огромный авторитет конструктора-ученого, умение прогнозировать грядущие события позволили в это трудное для страны время сохранить научный потенциал института, его основные научные направления и остаться ведущей организацией страны в области ракетно-космической техники.

Владимир Федорович Уткин принял активное участие в перестройке управления ракетно-космической отрасли и ее реструктуризации в новых экономических условиях. Под его научным руководством и при непосредственным участии была разработана и реализована Федеральная космическая программа РФ на период до 2000 г. Разработана и утверждена постановлением Правительства РФ Федеральная космическая программа до 2005 г.

Под его руководством как генерального конструктора, впервые в практике института проводились и ныне проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в обеспечение создания экспериментальных летательных аппаратов специального назначения. Широко развернуты работы по конверсионной тематике - вопросы экологии, контроль остаточного ресурса шлюзовых ворот и т. д. Трудно даже перечислить стороны той огромной многосторонней работы, которую Владимир Федорович выполнил в этот период. Им опубликовано свыше 30 статей. Многократно он блестяще выступал по основным научно-техническим проблемам на Российских и Международных форумах. Им показана принципиальная возможность краткосрочного прогноза землетрясения с использованием космических средств на основе наблюдения аномальных электромагнитных и плазменных эффектов, проявляющихся в околоземном космическом пространстве накануне сильных землетрясений и являющихся их краткосрочным предвестником. Большой объем работ проведен в рамках функционирования комиссий (в качестве председателя) по выяснению причин аварийных ситуаций изделий РКТ. В этот же период времени он участвовал в организации научно-технических форумов, встреч, руководил Российской академией космонавтики им. К. Э. Циолковского. Одновременно он по-прежнему много времени и сил отдавал международному сотрудничеству в области космоса. В соответствии с решением российско-американской правительственной комиссии по экономическому и технологическому сотрудничеству совместным решением Президента Российской академии наук и Генерального директора Российского космического агентства в 1994 г. под председательством В. Ф. Уткина был образован координационный консультативно-экспертный совет Российского космического агентства по программам научных и прикладных исследований и экспериментов на пилотируемых комплексах. Совместно со Специальной комиссией Консультативного комитета НАСА под председательством генерал-лейтенанта ВВС США Томаса Паттена Стаффорда "Комиссия Уткина-Стаффорда" осуществляла взаимный контроль над проблемными вопросами создания Международной космической станции (МКС), научно-техническое "сопровождение" в ключевых вопросах, связанных с созданием станции. Был проведен анализ, конкурсный отбор заявок (около 360 предложений) научных исследований. Сформированы "Долгосрочная программа научно-прикладных исследований и экспериментов, планируемых на российском сегменте МКС", программа реализации научно-прикладных исследований на российском сегменте МКС в период ее развертывания (1999-2003 гг.) в интересах организаций и предприятий промышленности, Академии наук и различных ведомств Российской Федерации, а также стран СНГ, программы разработки и создания целевой аппаратуры, предлагаемой к использованию на МКС, международного сотрудничества.

Разработаны предложения по организации связей со странами СНГ и передовыми космическими державами в создании и использовании космических средств для мониторинга природной среды. Одна из реализаций этих предложений - создание космического ракетного комплекса "Днепр" с использованием стратегических ракет РС-20, подлежащих уничтожению в соответствии с заключенными соглашениями с США о сокращении наступательных вооружений. В апреле 1999 г. состоялся успешный запуск английского космического аппарата с помощью доработанной ракеты РС-20.

Проведены успешные первые пуски конверсионных ракет-носителей "Старт-1", "Рокот", "Волна", "Штиль".

Плодотворная деятельность В. Ф. Уткина, колоссальные достижения в области создания современных ракетно-космических комплексов принесли ему мировую известность. Он практически ежегодно выдвигался на звание "Человек года", а затем "Человек столетия".

Владимир Федорович Уткин был разносторонним ученым, интересующимся самыми различными областями науки и техники. Хорошо разбирался во многих технических вопросах, не связанных с его основной квалификацией. Широкая эрудиция, богатый инженерный опыт, смелость и инициатива в постановке и разрешении комплексных проблем, блестящие организаторские способности позволяли ему успешно заниматься простыми, но неотложными проблемами, важными для человечества, - это озоновый слой, удаление радиоактивных отходов атомных станций, возможность предсказания экологических катастроф и многие другие.

Обладая непререкаемым авторитетом конструктора, огромным опытом и знаниями, Владимир Федорович исключительно легко и просто входил в контакт с собеседниками, находил согласованные решения вопросов и тогда, когда точки зрения дискутирующих существенно различались, мог решать вопросы на любом уровне, не обижая собеседника, доказывал свою правоту.

Его выступления всегда были яркими, эмоциональными, отличались глубиной и оригинальностью. Как оценка итогов и своей деятельности пророчески прозвучали в день празднования пятидесятилетия космонавтики процитированные им слова стихотворения:

"И наши тем награждены усилья,
Что поборов бесправия и тьму,
Мы отковали пламенные крылья,
Себе, стране и веку своему",

последние строчки которого начертаны на постаменте монумента в его честь.

Он горячо любил жизнь, природу, свою Малую Родину - Рязанский край. Охотно встречался и много беседовал с земляками, помогал им в решении многих вопросов. Он был идейным вдохновителем, организатором и председателем Международной научно-технической конференции "Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика" в Рязани, которая стала традиционной.

Во всенародный праздник космонавтики вылилась Международная конференция, приуроченная к 75-летию В. Ф. Уткина и привлекшая к участию не только жителей Рязани, но и села Ижорское - родину К. Э. Циолковского; ученых, работников предприятий, служащих, студентов и школьников города Касимова и других окрестных городов и поселков Рязанской области. Встреча с Великим земляком, космонавтами - Климуком, Коваленком, Глазковым, астронавтами США - Стаффордом, Энглом, Андерсоном явилась настоящим торжеством дела, которому посвятили свою жизнь К. Э. Циолковский, В. Ф. Уткин, блестящей пропагандой ракетно-технических достижений. Уверенно подтвердилось то, что космонавтика жила и будет жить, принося пользу человечеству.

Скончался Владимир Федорович Уткин 15 февраля 2000 г.

Проходят годы, быстро меняются события. Появляются новые достижения, звучат новые имена. Что-то утрачивает актуальность, уходит. О чем-то, наоборот, начинают вспоминать, многое становится значимым через десятилетия. Но имя Владимира Федоровича Уткина, Человека, Гражданина, Конструктора, Ученого, одного из зачинателей освоения космического пространства, навсегда останется в памяти человечества.
"Все, что было истинно великим, остается великим навсегда".

Доктор технических наук, профессор И. В. Ершов

IFZH7492020011 IFZH749201