ЮРГИС ВИЛЕМАС

(к 60-летию со дня рождения)

Изучение термогидродинамических процессов в ядерных реакторах и их элементах является одной из основных научных областей, в которых уже более 30 лет плодотворно трудится академик Юргис Вилемас. В свой 60-летний юбилей директор Литовского энергетического института, руководитель лаборатории теплообмена ядерных установок академик Литовской АН Ю. Вилемас отдает много творческих сил решению научно-организационных проблем по развитию науки в Литве.

Ю. Вилемас родился 20 ноября 1938 г. в Клайпеде, в семье инженера. В 1956 г. после окончания средней школы Ю. Вилемас поступил на электротехнический факультет Каунасского политехнического института. В то время в Литве только намечались контуры развития ядерной энергетики, поэтому приобрела актуальность подготовка специалистов для этой отрасли науки и техники. В связи с этим в 1958 г. Ю. Вилемасу и еще четырем студентам КПИ было предложено перейти на 3-й курс Московского энергетического института по специальности проектирование и эксплуатация атомных электростанций. В 1962 г. Ю. Вилемас с отличием закончил МЭИ и был оставлен здесь в аспирантуре, которую он в 1965 г. успешно закончил и в 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию, посвященную исследованию критических тепловых потоков при кипении органических теплоносителей в ядерных реакторах. Руководителем этих исследований был широко известный специалист проф. Л. С. Стерман.

В 1966 г. Ю. Вилемас возвратился в Каунас, где начал работать младшим научным сотрудником лаборатории ядерной энергетики и радиоизотопов Института энергетики и электротехники Литовской АН (с 1967 г. - Институт физико-технических проблем энергетики, а с 1992 г. - Литовский энергетический институт). В 1967 г. он избран старшим научным сотрудником, с 1973 г. руководит лабораторией теплообмена ядерных установок. С 1981 г. - директор института.

Работая в институте, Ю. Вилемас стал широко известным специалистом по теплообмену и гидродинамике в ядерных реакторах. Его основная научная деятельность связана с исследованием термогидродинамических процессов в сборках и элементах ядерных реакторов различного назначения.

В 1967-1985 гг. под руководством Юргиса Вилемаса выполнен большой комплекс работ по фундаментальному исследованию теплообмена в тепловыделяющих сборках и в каналах сложной формы при высоких тепловых нагрузках. Установлены новые закономерности теплопереноса и гидродинамики при переменных физических свойствах теплоносителей в условиях больших температурных градиентов в пограничном слое. Эти работы входили в комплекс проводимых в то время в Советском Союзе исследований по созданию ядерного ракетного двигателя. На основе этих результатов в 1981 г. в НИИ тепловых процессов в Москве Ю. Вилемас успешно защитил докторскую диссертацию "Исследование теплообмена и газодинамики реактора ядерного двигателя".

Позднее под руководством Ю. Вилемаса изучались аварийные и переходные режимы течения и интенсивность теплообмена применительно к ядерным установкам, получены многие актуальные результаты. Выполнены исследования структуры потока и локальных характеристик теплопереноса при вынужденной и свободной конвекциях в случае переменных и постоянных физических свойств потока. Много энергии и старания юбиляром вложено в создание литовской научной школы теплофизики и газодинамики энергетических газоохлаждаемых ядерных реакторов.

Наряду с научно-исследовательской работой и формированием научных направлений института Ю. Вилемас уделяет много внимания повышению эффективности исследований, укреплению экспериментальной базы совершенной аппаратурой и вычислительной техникой. В 1969-1983 гг. он читал в КПИ курсы лекций "Общая физика", "Теплофизика", "Оборудование атомных электростанций". С 1983 г. он профессор, с 1987 г. - академик Литовской АН. Много работал над возрождением Университета Витауса Великого в Каунасе, был председателем Совета по его воссозданию и исполнял обязанности ректора университета, до 1994 г. был председателем сената университета, а с 1996 г. <196> его членом. С 1997 г. - член сената Каунасского технологического университета.

Работая директором института, Ю. Вилемас развивает разностороннюю деятельность в формировании политики и стратегии энергетики Литвы, в области безопасности Игнолинской АЭС и ядерной энергетики в целом.

С первых лет возрождения Литвы много усилий приложил к тому, чтобы переориентировать деятельность института на решение актуальных нужд Республики. Профессор Ю. Вилемас с 1991 г. является консультантом правительства по вопросам атомной энергетики. В 1993 г. он назначен председателем Национального консультационного совета по ядерной и радиационной безопасности.

Ю. Вилемас - председатель Секции энергетики Отделения технических наук Литовской АН, председатель Ассоциации экономистов энергетики Литвы. Под его руководством 14 аспирантов и докторантов защитили диссертации, в последнее время он избран председателем или членом нескольких комитетов по защите диссертаций. В 1985 г. он удостоен почетного звания Заслуженного деятеля науки Литвы. В 1996 г. за цикл работ "Исследование закономерностей теплообмена в газоохлаждаемых элементах энергетического оборудования" ему присуждена почетная Литовская премия по науке. В 1998 г. проф. Ю. Вилемас награжден орденом Литовского Великого князя Гедиминаса 3-й степени.

В 1997 г. сенат Университета Витаутаса Великого присвоил ему звание почетного профессора, а в 1998 г. сенат Каунасского технологического университета - звание почетного доктора.

Ю. Вилемас - автор трех монографий. Он опубликовал более 150 научных работ, среди них более 30 докладов на международных конференциях, автор 10 изобретений. Две монографии переведены на английский язык.

Еще со школьных лет Ю. Вилемас полюбил парусный спорт. Он многократный участник и призер проводившихся в Литве и за рубежом соревнований по парусному спорту, многолетний член сборной Литвы и Москвы, с 1964 г. - мастер спорта, с 1992 г. президент Совета по парусному спорту Литвы.

Ю. Вилемас широко известен за рубежом как специалист по теплофизике и ядерной энергетике. В 1994 г. он избран зарубежным членом Шведской Королевской академии инженерных наук.

Поздравляем Юргиса Вилемаса со славным юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, благополучия, новых больших успехов в науке и общественной деятельности.

РЕДКОЛЛЕГИЯ