Жизнь молодых ученых

Любопытство заложены в ДНК ученого.
Любопытство называют двигателем науки. Это качество подтолкнуло миллионы ученых к важным открытиям. Совет молодых ученых Института тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова НАН Беларуси проводит научные семинары, на которых молодые делятся своими знаниями по различным вопросам. Иногда – за рамками «плановой научной работы», где они остаются для ученого просто хобби. Иногда – результатами, которые готовятся для вынесения на защиту диссертации. И это всегда интересно.

22 декабря, в один из самых коротких световых дней в году, ежегодно отмечается День энергетика Беларуси – профессиональный праздник специалистов, связанных с производством и использованием энергии. Молодые ученые Института тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова НАН Беларуси, который обеспечивает энергетику базисными теплофизическими исследованиями, отмечают праздник Дня энергетика научным семинаром «День Джоуля».

Джеймс Прескотт Джоуль (24 декабря 1818 – 11 октября 1889), английский физик, день рождения которого совпадает с днём энергетика. Имя Дж. Джоуля вошло не только в тезаурус науки, но и в наш повседневный быт – в его честь названа единица энергии и работы. Поэтому совершенно логично в День энергетика вспомнить достижения Дж. Джоуля. Кроме старших коллег, на семинар молодых ученых приглашаются учащиеся гимназий г. Минска. Школьники увлечены физикой, участвуют в турнирах, сами готовят интересные презентации.

Джеймс Джоуль прославился своими точными экспериментами. Он самостоятельно конструировал приспособления и на протяжении многих лет проводил тщательные измерения. В его опытах совершаемая опускающимся грузом работа вращала лопатки, погруженные в воду в изолированной ёмкости, за счет чего вода нагревалась. В результате Джоуль установил, что груз массой 890 фунтов при опускании на 1 фут нагревает 1 фунт воды на 1 градус Фаренгейта. Примечательно, что свое важнейший результат Джоуль изложил в научном сообщении, состоящем всего из одного абзаца, примерно так, как приведено выше. Джеймс Джоуль определил тепловой эквивалент работы. В знак признания его вклада в изучение связи теплоты и механического движения единица энергии названа "джоулем".

23 декабря 2019 г. на семинаре основным предметом обсуждения были «истории человеческого гения», труды прославленных ученых. На этот раз – работы по физике горения, ударных волн и детонации. Исследования горения и детонации связаны с решением многих практических задач, например, оптимизация воспламенения и сгорания топлив, разработка двигателей на новых принципах организации горения (детонационный двигатель), снижение вредных выбросов традиционных двигателей, являющихся главной причиной загрязнения воздуха в городах.

Молодой ученый лаборатории физико-химической гидродинамики Вячеслав Кузьмицкий назвал свой доклад «120 лет работ на ударных трубах». Первую ударную трубу сконструировал и построил в 1889 году французский ученый Поль Виэй.

Интерес к истории экспериментов связан с повседневной работой Вячеслава. Для развития этого научного направления в Институте создано уникальное экспериментальное оборудование – ударные и детонационные трубы различного диаметра, оснащенные измерительной техникой для количественного и качественного анализа процессов: калориметрическим оборудованием для определения теплоты сгорания вещества, редукторами, манометрами и термометрами, хроматографами; для исследования течений в пламени – лазерными системами и высокоскоростными видеокамерами.

В Институте работы связаны с именем Рема Ивановича Солоухина, который был директором Института с 1976 по 1987 год. Р.И.Солоухин был замечательным экспериментатором.

На фото: 1963, Новосибирск. Р.И. Солоухин (справа) показывает академику М.А. Лаврентьеву установку для изучения детонации.

В знак признания заслуг и изобретательности Р.И. Солоухина при проведении сложнейших опытов Международный институт динамики взрыва и реагирующих систем с 1989 г. присуждает премии имени Р.И. Солоухина «Золотые руки» за лучшую экспериментальную работу, доложенную на международном коллоквиуме по динамике взрыва и реагирующих систем.

Вячеслав рассказал также о современном состоянии исследований по фемтосекундной лазерной визуализации газодинамических процессов на экспериментальном стенде и в красочной презентации продемонстрировал принципы его работы. После завершения «теоретической» части семинара День Энергетика - День Джоуля для учащихся гимназии организована экскурсия для ознакомления с экспериментальными стендами Института.

Андрей Малиновский, ИТМО

 
Вернуться к списку