16.01.2014
24 января 2014 г. 9:30 в Институте тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова А.Г.Федоровым, профессором Технологического института штата Джорджия США, была прочитана лекция посвященная требованиям к охлаждению процессоров высокой производительности.


 

Опытное производство ГНУ "Институт тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова Национальной академии наук Беларуси" выполняет следующие работы:

1. Изготовлению нестандартных изделий из металла.
2. Механическая обработка деталей на токарных, фрезерных, шлифовальных, зуборезных, долбёжных станках.
3. Резка, гибка, вальцовка металла.
4. Слесарно-сборочные работы.
5. Сварка соединений ручной дуговой, полуавтоматической аргонно-дуговой, контактной сваркой, сварка алюминиевых соединений.
6. Стеклодувные работы.
7. Термическая обработка деталей.
Тел. для справок:
+375(17)284 13 07
Главный инженер Валевач Иван Эдуардович     



 
Светодиодный светильник с теплоотводом на основе тепловых труб, разработанный Государственным предприятием «ЦСОТ НАН Беларуси» совместно с ГНУ Институт тепло- и массообмена НАН Беларуси, занял первое место в номинации «Промышленные технологии и продукция машиностроения, приборостроения, металлургии, электротехнической, оптико-механической, электронной промышленности» 11-ого конкурса энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования, прошедшего в рамках Белорусского промышленного форума-2014


 

Уважаемые коллеги!

Министерство здравоохранения Республики Беларусь в период с 11 по 31 мая 2015 г. проводит республиканскую информационно-образовательную акцию "Беларусь против табака".




 
22.09.2014
Сотрудники института д. ф.-м.н. Б.Э. Кашевский, д. ф.-м.н. С.П. Фисенко, к . ф.-м.н. А.И. Шнип удостоены Премии имени академика А.В.Лыкова 2014 года за цикл работ «Взаимосвязь мезо- и макроскопических процессов переноса в неравновесных системах с микро- и наноразмерными структурами (в том числе и биологическими)».


 
30.09.2014
На фото (слева направо): д.ф.-м.н. Б.Э. Кашевский (ведущий науч. сотр. ИТМО),  к.ф.-м.н. А.И. Шнип (зав. лаб. теории переноса ИТМО), д.ф.-м.н. С.П. Фисенко (ведущий науч.сотр. ИТМО), чл.-корр. О.Г. Пенязьков (директор Института тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова НАН Беларуси), чл.-корр. Чижик С.А. (Первый заместитель Председателя Президиума  НАН Беларуси), чл.-корр. РАН  Д.М. Маркович (заместитель директора ИТ СО РАН), чл.-корр. РАН С.В. Алексеенко (директор Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе  СО РАН ), д.ф.-м.н. О.В. Шарыпов (заместитель директора ИТ СО РАН).



 
22.09.2014

13 ноября 2014 г. директор Института Пенязьков О.Г. избран в действительные члены (академики) НАН Беларуси.

13 ноября главный научный сотрудник Института Чижик С.А. (Первый заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси) избран в действительные члены (академики) НАН Беларуси.

14 ноября 2014 г. заместитель директора Института по научной работе и инновационной деятельности  Асташинский В.М. избран в члены-корреспонденты НАН Беларуси



 
Постановлением Бюро Президиума НАН Беларуси от 3 декабря 2015 г. № 523 утвержден Перечень научных, научно-технических и научно-практических мероприятий Национальной академии наук Беларуси на 2016 год.



 

Поздравляем! Белорусские ученые стали лауреатами премий национальных академий наук Беларуси, Молдовы и Украины. В области технических наук премия присуждена главному научному сотруднику Института тепло-и массообмена имени А.В. Лыкова НАН Беларуси доктору технических наук, профессору Леонарду Васильеву и ведущему научному сотруднику того же института кандидату технических наук Александру Журавлеву. Отмечен цикл работ "Инновационные системы термотрансформации для утилизации вторичных и альтернативных источников энергии" (Беларусь - Украина).



 
3.12.2014

Конференции на 2015 год

Подробнее...



 
26.04.2013
Мы рады сообщить Вам о запуске новой версии нашего сайта. Работая над новой версией сайта, мы постарались максимально упростить навигацию по сайту и наполнить его нужной и полезной информацией. На данный момент сайт находится на стадии заполнения и небольших корректировок. 



 
26.04.2013
Белорусско-российский семинар «Углеродные наноматериалы: характеризация и применение» организован Институтом тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова НАН Беларуси и Институтом катализа имени Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук и проведен 23-25 апреля 2013 года в Институте тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова НАН Беларуси с участием 24 организаций, среди которых были представлены научные и производственные учреждения Беларуси и России, а также Республиканская ассоциация наноиндустрии. В ходе семинара более 30 участников выступили с докладами, в которых были представлены и результаты, полученные в ходе выполнения научно-технической программы Союзного государства «Нанотехнология-СГ». Это позволило специалистам организаций обсудить последние достижения в сфере характеризации и применения углеродных наноматериалов, проблемы коммерциализации полученных результатов, перспективы взаимовыгодного сотрудничества. 




 
11.12.2013
На сайте выложены материалы прошедшей в 2006 г. международной конференции "Неравновесные процессы в горении и плазменных технологиях"(на английском).



 
1.04.2013
Мы рады сообщить Вам о запуске новой версии нашего сайта. Работая над новой версией сайта, мы постарались максимально упростить навигацию по сайту и наполнить его нужной и полезной информацией. На данный момент сайт находится на стадии заполнения и небольших корректировок.